«Как это вы делаете сайты на Битрикс? Ведь это же CRM!» - спросили меня однажды студенты-маркетологи.

И, кажется, часто этот момент не укладывается в голове... Ведь, действительно, реклама Битрикс24 направлена во многом на блок CRM и совместной работы, но от этого 1С-Битрикс: Управление сайтом не перестал быть лучшим выбором для сайта, а платформа 1С-Битрикс уже долгое время остается самой популярной и востребованной в Российском сегменте веб-разработки.

В этой статье давайте попробуем разобраться, какие версии 1С-Битрикс и Битрикс24 для создания сайта бывают и какую стоит выбрать вам в зависимости от типа вашего сайта: будь то лендинг, корпоративный сайт, интернет- магазин (B2C или B2B торговля) или другие...  

Начнем с основ: облако или коробка?

Облачный Битрикс24

Варианты:

  • Бесплатный

  • Платный 

  • Облачный энтерпрайз

В облачном Битрикс24 вы можете сделать два вида сайтов: интернет-магазин с несложным функционалом или лендинг (или “корпоративный сайт” - в виде сайта из нескольких лендингов).

Облачный Битрикс24 - это SaaS решение: конструктор сайта из готовых блоков. Интерфейс удобный, есть разные шаблоны. Отлично подходит для лендингов, позволяет сэкономить деньги за счет концепции «много инструментов в одной системе». Покупая CRM, вы получаете без дополнительной оплаты возможность делать лендинги и небольшие интернет-магазины со встроенной интеграцией с CRM, а также весь богатейший набор функций по продаже и взаимодействию с покупателем.

Отмечу от себя, что это очень удобно. Мы в ITConstruct сами используем облачный Битрикс24 при создании лендингов для регистрации на наши мероприятия. 

Однако, если вы планируете использовать облачный Битрикс24 для интернет-магазина, то ПОКА его возможности ограничены. Но, если у вас всего несколько (десятков) товаров и не требуются различные интеграции с внешними сервисами и серьезное SEO, то это достойный вариант для старта. Тем более, есть возможность начать с полностью бесплатной версии и оценить, подходит ли вам такой вариант.

Также доступен вариант 14-ти дневной полнофункциональной версии.

Отличий между редакциями облачного Битрикс24 (с точки зрения создания сайтов) не очень много, в основном они связаны с количеством пользователей и доступными функциями системы. Лучший вариант - обратиться к интегратору за консультацией или начать с пробной версии и самостоятельно понять, какой тариф подойдёт именно вам. Тариф всегда можно увеличить. Но доработки облачного Битрикс24 невозможны, и это нужно учитывать.


Коробочный 1С-Битрикс/Битрикс24

Это платформа, которая ставится на ваш сервер/хостинг и позволяет создать сайт. Доступна как индивидуальная разработка, так и большой выбор шаблонов и готовых решений.

Линейка коробочных продуктов состоит из “1С-Битрикс: Управление сайтом” (4 варианта), “1С-Битрикс24” (два варианта), и двух энтерпрайз платформ - “Управление сайтом” и “Битрикс24”. 

Редакции системы построены по мере роста возможностей. Все они позволяют делать сайты, но модуль “интернет-магазин” доступен только в редакциях, начиная с “Малый бизнес”.

Блог сайты на Битрикс


В табличке показано краткое сравнение по редакциям:

       

Платформа

Редакция

Основные нюансы/отличия от предыдущей редакции

Что можно сделать

Управление сайтом

Старт

Максимум 2 сайта

Нормальное SEO

Высокая производительность (при прямых руках)

Самая простая редакция. Содержит базовые модули. Можно сделать хороший корпоративный сайт + лендинг или 2 сайта. Можно сделать собственный дизайн или использовать шаблон (много качественных!). С помощью модулей из маркетплейс расширяется. Есть модули, добавляющие корзину заказа.

Возможны доработки и интеграции.

Управление сайтом

Стандарт

Неограниченное число сайтов + модуль «Проактивная защита»

Также модули: опросы, форумы, фотогалерея, веб-формы и т.д.

+ интеграция с CRM Битрикс24

Лучший выбор для корпоративного сайта. Стоит выбрать эту редакцию как минимум из-за неограниченного числа сайтов и модуля «проактивная защита». Это позволяет сделать корпоративный сайт и много-много лендингов, а также обеспечить базовую защиту от XSS атак.

Также доступно несколько модулей, реализующие типичные функции корпоративных сайтов.

Управление сайтом

Малый бизнес

+ Интернет-магазин

+ Интеграция с 1С

+ Хорошее SEO

Первая редакция с полноценным классическим интернет-магазином. Доступно как создание индивидуального дизайна, так и готовые сайты, среди которых много отличных решений на уровне лидеров рынка.

С помощью модулей из маркетплейс можно установить службы доставки, оплаты, обмена данными.

Встроенная интеграция с 1С.

Большое количество партнеров могут доработать сайт под ваши требования и реализовать необходимые интеграции.

Название «Малый бизнес» означает ряд ограничений в модуле «Интернет-магазин».

Управление сайтом

Бизнес

+ Наценки

+ Комплекты

+ Наборы

+ дополнительные модули 

Верхняя редакция классического интернет-магазина. Доступны скидки, наценки, различные варианты товаров (простой, с SKU, комплект, набор) и т.д., а также ряд дополнительных модулей платформы.  Лучший выбор для классического интернет-магазина, позволяет реализовать практически любые пожелания. CRM подключается через внешнюю интеграцию.

Управление сайтом

Энтерпрайз


+ кластер

+ купон спецобращения 24/7

Для высоконагруженных интернет-магазинов или сайтов. Доступно разнесение сайта на несколько серверов в различных вариантах, что дает повышенную производительность и отказоустойчивость.

Битрикс24

Интернет-магазин + CRM

+ CRM (до 12 пользователей)

Добавляет к редакции «Бизнес» CRM Битрикс24. Можно работать с заказами сразу в CRM системе, применять все инструменты Битрикс24 для работы с клиентами, и при этом иметь полнофункциональный интернет-магазин (не SaaS).

Также можно сделать лендинги и мини-магазины.

В этой редакции доступен как маркетплейс 1С-Битрикс, так и Битрикс24 Маркет.

Лицензия подписная, требует ежегодного обязательного продления.

Битрикс24

1С-Битрикс24 Коробка 50, 100, 250, 500

+ полноценный интранет

Все функции Битрикс24. Хорошо подходит для реализации B2B порталов и магазинов, когда заказ из B2B платформы может быть сразу обработан и проведен по всей цепочке в компании.

Редакции отличаются числом пользователей.

Битрикс24

Энтерпрайз

+ кластер

+ многодепартаментность

Позволяет делать высоконагруженные интранет-порталы либо интернет-магазины со встроенной CRM. Эта редакция выбирается, когда в Битрикс24 работает более 500 интранет-пользователей. Доступна кластеризация и многодепартаментность. 




Увидеть все доступные редакции и модули можно в таблице сравнения: 

Для “Управление сайтом”: www.1c-bitrix.ru/products/cms

Для “Битрикс24 коробка”: www.bitrix24.ru/prices


Таким образом, платформа 1С-Битрикс/Битрикс24 позволяет делать сайты, и далеко не все продукты этого бренда - это CRM. 

А “1С-Битрикс: Управление сайтом” - это самая популярная коммерческая система управления сайтом в России, а возможность работы с заказами и клиентами интернет-магазина прямо в CRM делает и редакции Битрикс24 Коробка привлекательными для разработки сайтом.

Роман

Петров

Почему выбирают нас?
  • Агентство по страхованию вкладов
  • Группа компаний "Лазурит"
  • Д2 Страхование
  • Группа компаний "Обувь России"
  • БФК
  • Авилон
  • СДЭК
  • Алавар
  • Новосибирский государственный технический университет
  • Холдинг безопасности «Подразделение „Д“»
  • Movavi
  • Государственная Дума РФ
  • МодульКасса
  • Rich Family
  • Westfalika
  • Департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска
  • ГК "Новосибхолод"
  • Уватский муниципальный район Тюменской области
  • Интернет-магазин книг "Магеллан books"
  • Macmillan Education
  • Группа компаний F1
  • Nordea банк
  • Бизнес-школа "РМА"
  • ПАО "ТомскЭнергоСбыт"
  • Управление ФМС России по Новосибирской области